Mundial 2014: Os 20 jogadores que mais se valorizaram

A Pluri Consultora publicou novo ranking, desta feita relativo aos atletas que segundo a sua análise mais se valorizaram no decurso do Mundial 2014.

De acordo com a Pluri Consultoria, cujas avaliações já haviamos referido anteriormente, Joel Campbell, avançado costa riquenho do Arsenal FC foi o jogador que mais se valorizou neste Mudial, com o seu valor de mercado a passar dos 5,2 milhões de euros para os 8,9, um incremento de cerca de 70%.

Na lista dos 20 jogadores cujo valor de mercado mais cresceu, segundo os critérios da Pluri, encontramos no quinto lugar o jogador do Sporting CP Marcos Rojo, com um valor de mercado a rondar os 9,4 milhões de euros contra 5,7 milhões aquando do início do torneio.

NomeSelecçãoPosiçãoIdadeValor prévioValor actualValorizaçao (€)Valorizaçao (%)
Joel CampbellC. RicaAvançado215.28.93.770.2%
Enner ValenciaEquadorAvançado244.27.12.969.0%
Keylor NavasC. RicaG. Redes274.37.12.865.1%
Guillermo OchoaMéxicoG. Redes283.76.12.464.9%
Marcos RojoArgentinaDefesa245.79.43.764.6%
Cláudio BravoChileG. Redes315.99.73.864.4%
Sérgio RomeroArgentinaG. Redes273.45.42.058.8%
Daley BlindHolandaMédio245.38.43.158.5%
de VrijHolandaDefesa2211.117.26.155.0%
Memphis DepayHolandaExtremo204.67.12.554.3%
Divock OrigiBélgicaAvançado198.412.84.451.7%
Julian GreenEUAExtremo183.45.11.749.1%
James RodriguezColômbiaAvançado2137.153.616.544.5%
Raheem SterlingInglaterraExtremo1917.924.76.838.0%
Andre SchürrleAlemanhaExtremo2321.128.37.234.0%
Juan CuadradoColômbiaExtremo2620.627.26.632.0%
Ezequiel GarayArgentinaDefesa2714.418.33.927.1%
Paul PogbaFrançaMédio2136.145.89.726.9%
Antoine GriezmannFrançaExtremo2322.127.85.725.8%
Raphael VaraneFrançaDefesa2121.627.15.525.5%
Nota: valores expressos em milhões de euros

Pese embora a subjectividade inerente ao exercício de valorização dos atletas não deixa de ser curiosa (e ao mesmo tempo fundamentada) a presença de um elevado número de guarda-redes neste ranking (onde surge o argentino Sérgio Romero, que de acordo com alguma imprensa está na agenda do SL Benfica), após um Mundial onde os ocupantes da posição mais recuada no terreno de jogo se destacaram, na sua maioria, pela positiva. Referência ainda para a presença do central argentino Ezequiel Garay nesta lista, sobretudo tendo em conta a polémica que o valor da sua transferência para o Zenit (Rússia) tem gerado.

Se atentarmos aos valores de valorização absoluta sobressaem o “cafetero” James Rodriguez (com um incremento de 16,5 milhões de euros) e o francês Paul Pogba (cujo valor de mercado sobe em 9,7 milhões de Euros) seguidos por nomes estabelecidos como Schurle e Quadrado. Todos os jogadores referidos estão, neste momento, ao serviço de clubes europeus.

FONTEPluri Consultoria
PARTILHAR
GoalPoint
A equipa GoalPoint procura trazer-lhe a melhor análise, estatística e opinião sobre o futebol português e internacional.