Negócio: “Mineiraço” custa 20 milhões de euros a clubes envolvidos

O desempenho da "canarinha" representou uma desvalorização total de 4,3% segundo uma consultora brasileira especializada.

Segundo um estudo da firma brasileira Pluri Consultoria (que já havia surgido em destaque no arranque do Mundial com um estudo sobre o potencial de valorização dos craques presentes na prova), os jogadores que integram a selecção “canarinha” desvalorizaram, no seu conjunto, 4,3% desde o arranque do torneio, uma variação que traduz cerca de 20 milhões de prejuízo para os clubes e entidades detentoras dos seus direitos económicos.

O incrível… “crash” de Hulk

À cabeça de uma lista ordenada pelo critério de desvalorização total absoluta surge um nome conhecido, Hulk (Zenit S. Petersburgo), com uma queda o de cerca de 4,3 milhões de euros no seu valor de mercado, seguido pelo central Dante (Bayern Munique) e Daniel Alves ( Barcelona), ambos com valores próximos mas inferiores a dois milhões de euros de depreciação. No entanto, se considerarmos a variação percentual de desvalorização o crash é liderado por Fred (-15,9%), Júlio César (-15,6%) e novamente Dante (-12,8%). O estudo identifica Neymar como o único jogador que não só escapa à tendência como vê o seu valor de mercado aumentar em dois milhões de euros.

Zenit e Chelsea, os mais prejudicados

A desvalorização brasileira distribui-se com equilíbrio pelos diversos clubes detentores dos direitos desportivos (e, na maior parte, económicos) dos jogadores afectados, com o Zenit a liderar as perdas com 4,3 milhões de euros (Hulk), seguido pelo Chelsea com uma desvalorização acumulada de 3,8 milhões de euros, resultante da revisão em baixa do valor de Oscar, Ramires e Willian. O Barcelona, apesar da desvalorização de Daniel Alves, acaba por ser o único clube implicado a escapar ao crash, com uma valorização marginal positiva de 200 mil euros.

Confira todos os valores inscritos no estudo da Pluri Consultora:

JogadorValor antes do Mundial
(milhões de euros)
Valor após o Mundial
(milhões de euros)
Variação
(Euros)
Variação (%)
Total470.2449.8-20.4-4,3%
Hulk41.236.9-4.3-10,4%
Dante14.812.9-1.9-12,8%
Daniel Alves14.512.7-1.8-12,4%
Ramires26.224.6-1.6-6,1%
Oscar39.137.8-1.3-3,3%
Hernanes21.620.4-1.2-5,6%
Paulinho19.117.9-1.2-6,3%
Bernard1917.9-1.1-5,8%
Luiz Gustavo19.518.4-1.1-5,6%
Fred6.35.3-1-5,9%
Fernandinho28.427.5-0.9-3,2%
William32.831.9-0.9-2,7%
Thiago Silva35.835-0.8-2,2%
Marcelo22.221.5-0.7-3,2%
6.45.9-0.5-8,6%
Júlio César3.42.9-0.5-15,6%
Henrique65.6-0.4-6,7%
David Luiz32.331.9-0.4-1,2%
Maicon2.32.1-0.2-12,5%
Maxwell2.32.1-0.2-8,7%
Jefferson4.24.1-0.1-2,4%
Victor4.64.5-0.1-2,4%
Neymar68.170.122,9%